Имеет ли смысл обращаться в суд, если наследство было поделено в 2013 году?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: в 2013 году у меня умер отец (других детей у него нет), в результате было поделено наследство: 1/4 трехкомнатной квартиры мне, 3/4 - моему дяде, на тот момент неженатому.

В 2014 мы с дядей выставили ее на продажу, в этом же году он женился, в 2015 ее продали, деньги поделили относительно долей. На свою часть в этом же 2015 он купил (находясь в браке) однокомнатную квартиру.

В конце 2016 дядя умер, завещания нет, детей нет.

Вопрос: стоит ли начать судиться с его женой, основываясь на том, что квартира, наследницей которой она является, куплена на деньги с продажи чужой собственности и в год их свадьбы?

, Егор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Независимо от того, когда и на чьи денежные средства была приобретена квартира, супруга дяди в любом случае является наследником первой очереди.

А Вы, как племянник дяди, смогли бы наследовать только по праву представления за наследников второй очереди.

Согласно ст. 1142, 1143 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поэтому заявлять какие-либо исковые требования в суде оснований нет.