Куда обратиться за получением справки о рождении моей матери, чтобы подтвердить родство с бабушкой?

Бабушка решила передать мне свою долю квартире через дарственную, нотариус потребовала эту справку.

Хотя, скорее всего, нужна справка об удочерении, т.к. ее удочерили. Взять ее свидетельство о рождении нереально, мы не общаемся, я даже не знаю где она. Загвоздка еще в том, что мать родилась в Краснодарском крае, а мы живем в Свердловской области. Кому из нас, мн или бабушке, нужно обращаться за этой справкой и куда? Дадут ли нам ее вообще? Или может быть есть какие-то альтернативные способы подтвердить родство?

, Евгения, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Вам надо предоставить свидетельство о рождении мамы, которое было выдано после её удочерения бабушкой. Если этого документа не будет то у вас дарение будет облагаться налогом. Пусть бабушка запросит органы ЗАГС.
Евгения
Клиент, г. Екатеринбург

Свидетельства о рождении нет. Мы не общаемся, я не знаю жива ли она вообще.

Свидетельство о рождении должно быть в ЗАГСе.. Оно обязательно выдается после удочерения. Запрашивайте ЗАГС. Без него у вас будет большая сумма налога и тогда нет смысла оформлять дарение.