Возможно ли увеличение отдельных позиций закупки, при увеличении контракта до НМЦК?

по результатам электронного аукциона появилась возможность увеличить количества товара до НМЦК, возможно ли увеличение отдельных позиций закупки(приобретение изделий медицинского назначения, 28 наименований)

Уточнение от клиента

Добрый день, немного уточню вопрос:

Согласно п.18 ст. 34 ФЗ №44 , при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта . При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении или аукциона.

Так вот, в соответствии с вышесказанным, возможно ли увеличить количество поставляемого товара в отдельных (не всех) позициях закупки на сумму, не превышающую разницы между НМЦК и предложенной участником?

С Уважением, Надежда.

, Надежда,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.95 44-фз 1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях: 1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

То есть, вы можете увеличить количество товара и соответственно цену товара не более, чем на 10% от цены контракта, если такая возможность предусмотрена контрактом.

Желаю удачи!