Могу ли я поставить счетчик на горячую воду?

Здравствуйте я решил поставить у себя в квартире термощедчик на горячую воду мне отказали имею ли я право поставить терма щедчик у себя в квартире?

, Сергей, г. Кострома
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поставить-то, конечно, Вам никто запретить не может, только показания данного счетчика не будут учитываться при начислениях платы за ГВС, поскольку в соответствии с разделом VII приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду, в любом случае рассчитывается исходя из утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

С Уважением,
Олег Рябинин.