Как можно вступить в наследство в Казахстане?

Я гражданин Российской Федерации, рождён в Казахстане. У меня умер отец. Имею право на долю в наследстве. Какие документы мне необходимо оформить и какие правила вступления в наследство в другом государстве, конкретно в Казахстане.

, Вячеслав Лапшин, г. Абдулино
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Вячеслав!

Согласно ст. 1072-2 Гражданского кодекса Республики Казахстан наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя).

В соответствии со ст. 1072-1 ГК РФ для принятия наследства необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для визита к нотариусу Вам понадобятся следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;
документ о смерти наследодателя;
копия завещания;
адресная справка, содержащая сведения о месте жительства умершего на момент смерти;
наследственная масса – документы, подтверждающие права собственности наследодателя на все его имущество.