Как добиться направления в больницу с более качественной медицинской аппаратурой?

Добрый день! Моему мужу неверно провели эхокардиографический исследования в полеклиннике( выявили формирование тромба) после проведения повторного обследования (самостоятельно) в другой больнице тромба не обнаружено. Лечащий врач с поликлинике объяснил это тем, что оборудование старое и проводит исследование не верно. При этом отказывается давать направление в больницу с высококачественной аппаратурой, аппелируя тем что направлений нет! Как добиться направления ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать какой клинический диагноз установлен у Вашего родственника, в какой именно стационар Вы планируете направить пациента, имеет ли пациент регистрацию в Санкт-Петербурге, в каком именно сейчас состоянии находится пациент и т.д.

А если в общем, то: в силу Распоряжения Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 30 июня 2008 года № 361-р «Об утверждении порядка направления пациентов на плановую госпитализацию в стационары взрослой сети системы обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» (с изменениями на 16 октября 2015 года) —

«Руководителям стационаров взрослой сети системы ОМС Санкт-Петербурга обеспечить:
3.1.Работу амбулаторно-консультативных отделений (кабинетов) для выполнения
необходимого обследования и проведения отбора пациентов на плановую
госпитализацию.
3.2. При отсутствии лицензии на амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь рекомендовать ее получение в срок до 02.09.2008.
3.3.Ведение в амбулаторно-консультативных отделениях (кабинетах)
медицинской документации в соответствии с требованиями нормативных
документов.
3.4.Отбор пациентов и необходимое амбулаторное дообследование пациентов для
плановой госпитализации с использованием лечебно-диагностических
возможностей стационара в соответствии с утвержденным порядком.
3.5.Комиссионное определение сроков ожидания плановой госпитализации в
соответствии с медицинскими показаниями в случае, когда срок ожидания
плановой госпитализации превышает 14 календарных дней. Очередность
ожидания плановой госпитализации фиксируется в соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению от 08.10.2007 N 520-р.
3.6.Направление руководителю амбулаторно-поликлинического учреждения
(организации), направившего пациента на плановую госпитализацию, „Талона
необоснованного направления пациента на плановую госпитализацию и/или
недостатков ведения пациента на амбулаторном этапе“ в соответствии с приложением N 2, а также учет указанных Талонов.
Руководителям амбулаторно-поликлинического учреждения (организации) обеспечить анализ и учет полученных Талонов, а также ежеквартальное предоставление в Комитет по здравоохранению информации по анализу Талонов в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
4.Установить, что при направлении пациента на плановую госпитализацию
стационар взрослой сети системы ОМС не вправе отказатьему в проведении
необходимого амбулаторного дообследования с использованием
лечебно-диагностических возможностей стационара. Необходимые
исследования и консультации специалистов выполняются за счет средств,
предусмотренных на реализацию Территориальной
программы государственных гарантий оказания гражданам Российской
Федерации бесплатной медицинской помощи в Санкт-Петербурге, бесплатно для пациента»

Таким образом, Вам (Вашему родственнику) необходимо пройти отборочную комиссию в стационаре, в который Вы планируете госпитализировать своего родственника в плановом порядке.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат. С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.