Поддержка молодых семей

Добрый день! Мы с женой в ближайшее время ожидаем пополнения в семье, в связи с чем остро встал жилищный вопрос. Мы планируем оформить ипотеку и имеем средства на первоначальный взнос для покупки жилья, но в целом тянуть такой кредит для нас будет тяжело. Имеем ли мы право на получение какой-нибудь гос.поддержки в этом вопросе, при том что суммарный доход у нас чуть менее 40т.р. и мы обеспечены минимальной площадью (прописаны в разных квартирах у родителей, жилья в собственности не имеем). Обоим по 27 лет

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Адвокат, г. Сургут

Согласно подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы установлены социальные выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Данные социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

Участницей подпрограммы может быть молодая семья - возраст обоих супругов не превышает 30 лет - без детей или с детьми, а также неполная молодая семья - мама или папа до 30 лет и ребенок (дети).

Решение о включении в список претендентов на получение субсидии (этот единый по всей стране список формируется в Росстрое) в текущем году принимают органы исполнительной власти субъекта РФ и передают эти данные в Росстрой.

Чтобы попасть в число претендентов, нужно, чтобы молодая семья, помимо возрастного критерия, соответствовала еще двум требованиям:

- была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть уже стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года);

- имела доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.

За счет средств федерального бюджета субсидия молодой семье предоставляется только один раз. Ее размер зависит от расчетной (средней) стоимости жилого метра в конкретном муниципальном образовании и того, есть ли в семье дети. Кроме того, в расчетах учитывается размер общей жилой площади, положенной семье в зависимости от ее численного состава.

Для молодых семей без детей субсидия составит 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья. Для семей с одним и более детьми - 40 процентов.

Размер общей площади для расчета субсидии:

для семьи из двух человек (молодожены или один родитель и ребенок) - 42 кв.м;

для семьи из трех и более человек - 18 кв. м на одного человека.