Возможно ли взыскать неустойку за просрочку с застройщика?

Добрый день.

Есть договор долевого участия, в рамках которого застройщиком произведено строительство квартиры в многоквартирном доме. Возникла просрочка в сдаче объекта строительства. Непосредственно застройщик просрочил сдачу объекта на 1 месяц, далее были также устранения недостаток строительства и согласование текста Акта приема-передачи. Итого в обще сложности просрочка до момента подписания акта составила порядка 4 месяцев (срок сдачи, указанный в договоре - 31 мая 2016, по факту Акт приемки-передачи подписан 22 октября 2016). Как следствие возникло право требования неустойки с застройщика в силу закона 214-ФЗ.

Рассматриваются следующие варианты решения вопроса:

1. Начинать судебный процесс по взысканию неустойки с застройщика в самостоятельном порядке. Максимальный расчетный размер неустойки 306 тыс. рублей.

2. Продать право требования по договору уступки прав (есть предложение о покупке за 100 тыс. рублей).

Оцените, пожалуйста, перспективы, если пойти по первому варианту. Какова судебная практика, насколько в среднем суды снижают неустойку, возможно ли в дополнение к неустойке получить штраф по закону о защита прав потребителей. Т.е. будет ли первый вариант в перспективе коммерчески более выгодным, нежели вариант 2 с продажей права требования или нет и значительно ли.

Территориально - Московская область, город Видное.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Суды, как правило, если и снижают неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, то не могут снижать ее ниже пределов, установленных ст. 395: В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты от договора со ставкой рефинансирования скажут Вам, минимум денежных средств. которые Вы можете получить. А уж переуступать право требования или нет, в таком случае, решать Вам

Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий.

Первый вариант конечно экономически выгоднее. Исходя из практики неустойку более чем на 50 процентов не снизят. штраф 50 процентов на сумму которую удовлетворит суд Вы получите в любом случае…

Есть определенные риски… С учетом того, что процесс может затянуться на год в то и более застройщик может обанкротиться, тогда и ста тысяч не получится получить.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо. По рискам банкротства застройщика да, понимаю, в этом и сложность.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Дополню, что наряду с неустойкой и штрафом здесь возможно взыскать компенсацию морального вреда.
Вместе с тем для взыскания штрафа (50% от суммы неустойки) обязательно соблюдение досудебного претензионного порядка.
Суд много времени не займет (3-6 мес.).
При желании Вы можете заказать мне подготовку необходимых документов и (или) представительство по делу.