Какой код ОКВЭД подойдет агенту по поиску поставщиков для покупателя?

Здравствуйте.

ООО планирует оказывать агентские услуги по поиску поставщиков для покупателя и по сопровождению сделки (то есть организация доставки товара от продавца до покупателя). Какие коды ОКВЭД подойдут для такой деятельности? Какой именно агентский договор следует заключать?

, Оксана, г. Ставрополь
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Смотря в какой конкретной сфере ООО планирует оказывать агентские услуги.

Обратите внимание на эти:

63.91 Деятельность информационных агентств

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

73.20 Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

70.22 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

78.1 Деятельность агентств по подбору персонала

Оксана
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо, Станислав. Деятельность в сфере оптовой торговли зерном. ООО находит поставщика зерна для покупателя зерна, за определенные деньги, занимается ведением этой сделки, то есть за свой счет определяет качество зерна, оформляет все карантинные сертификаты и прочую документацию, организует доставку зерна на авто или ж/д транспорте до покупателя. Таким образом, есть договор купли-продажи между поставщиком и покупателем и есть агентский договор между покупателем и ООО, который включает услугу нахождения поставщика и заключение контракта, а также сопровождение сделки до покупателя.

Деятельность в сфере оптовой торговли зерном.
Оксана

Оксана, в этом случае добавьте: 46.21.11 Торговля оптовая зерном.