Как выселить нанимателя при досрочном расторжении договора аренды?
добрый вечер. сдаем квартиру, понадобилось расторгнуть договор аренды досрочно. в договоре прописан срок предупредить за 15 дней нанимателя, мы это сделали. если наниматель не съедет как его выселить по закону?
К сожалению для вас, быстро решить этот вопрос не получится, так как сначала придется писать заявление в полицию, что вам чинят препятствия в пользовании вашим же имуществом.
Можно как вариант, обратиться в управляющую компанию с заявлением об отключении вашей квартиры от источников снабжения (вода, свет), так как вы там не живете и данными услугами не пользуетесь.
Если это не помогает, то остается только заявление в суд, судебное разбирательство, потом дождаться вступления решения суда в законную силу, после этого получить исполнительный лист, обратиться в службу судебных приставов, те, в свою очередь сначала установят срок для добровольного выполнения решения суда, а уже после этого выселят в принудительном порядке. Вся эта процедура может затянуться до полу года.
При этом у вас останется право требования арендной платы, так как имеется договор и будет установлен факт пользования жильем.
Так что такие варианты, если по закону...
Добрый вечер, Иван! Если наниматель не захочет съезжать добровольно по истечении указанного в уведомлении срока, пригрозите привлечением к уголовной ответственности по статье 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища»). Если не поможет, то обращайтесь в полицию.