Каковы права дольщиков, если после замены генерального подрядчика дом не строят?

Купила квартиру по ДДУ в стоящемся доме. Срок сдачи дома по ДДУ июнь этого года, выдачи ключей - декабрь этого года. Застройщик Мортон, ООО Ривас. В прошлом году ПИК поглотил Мортон и дом не строится в связи с заменой генерального подрядчика. Даже монолит не до конца залит, на объекте вялотекущая стройка, всего 5-10 человек трудятся. Застройщик кормит дольщиков обещаниями. Подскажите что можно сделать дольщикам в таком случае?

, Мария, г. Москва
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

пока не истек срок сдачи, единственный вариант-это расторгнуть договор ДДУ по причине наличия обстоятельств, явно свидетельствующих о том, что дом не будет сдан в срок. Это если говорить о том, что вам предлагает сделать законодательство.

Как правило, нет денег у Застройщика-нет стройки. Поэтому с расторжением договора не спешите, поскольку если Застройщик имеет малейшие признаки несостоятельности-расторжение может развернуться против Вас.

В настоящий момент я бы вам посоветовала:

1. Обратиться к застройщику о разъяснении причин такого строительства

2. обратиться в Муниципальный орган, уполномоченный надзирать за соблюдением прав дольщиков (Государственная инспекция как правило). Обращение должно быть только письменное! в отметкой о входящем документе

3. выяснить финансово-хозяйственное состояние Застройщика, для того чтобы понимать, к чему вам готовиться. Не исключено, что Застройщик находится в предбанкротном состоянии.

Удачи.