В НКО есть поступления с членских взносов, можно ли их использовать для оплаты сотрудникам?
Здравствуйте! Я руководитель НКО, в организации есть поступления с челенских взносов. Есть ряд, работ которые необходимы организации для ее существований (создание сайта, написание и оформление документации по виду деятельности). Любая выполненная работа должна оплачиваться. Вопрос: возможно ли такая оплата сотрудникам НКО? как правильно оформить документацию для отчетности перед налоговой?
, михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Здравствуйте, Михаил!
Я руководитель НКО, в организации есть поступления с челенских взносов. Есть ряд, работ которые необходимы организации для ее существований (создание сайта, написание и оформление документации по виду деятельности). Любая выполненная работа должна оплачиваться. Вопрос: возможно ли такая оплата сотрудникам НКО?
Конечно, возможна. В пределах утвержденной сметы на подобные расходы.
как правильно оформить документацию для отчетности перед налоговой?
Заключить трудовые договоры или договоры оказания услуг, издать приказы по труду, штатное расписание, ведомости. Удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы с выплат работникам или исполнителям.