Какое наказание могут назначить за наезд на пешехода, который спустя 10 дней умер в больнице?

Добрый день!

Сестра выезжала со двора частного дома,сдавая назад,показалось что колёсами уперлась во что-то.Вышла-лежит бабушка ,подняла ,вызвала скорую,вышли родственники бабушки вызвали ГИБДД ,оформили как наезд,хотя сестра Ее не сбивала-это точно! Бабушке 88 лет, почти не слышит и не видит ,отвезли в больницу-перелом ноги и ни одной царапины,наезда колесом не была и касания машиной тоже!Сестра каждый день навещает бабушку,разговаривает с врачами,врачи говорят ,что у бабушки очень плохо с сердцем ,что она никогда не лечилась. Итог: бабушка умирает через 10 дней,причина смерти ишемическая болезнь сердца. Причинен вред здоровью по ДТП средний. Родственники потребовали оплатить похороны,сказали,что претензий не имеют. После похорон сестра с сыном бабушки поехала подписать документ об отсутствии претензий ,но сын передумал и требует 500 тыс . руб. Судебного решения по административной ответственности ещё не было. Сегодня сын бабушки позвонил и сказал ,что подал иск,что он на Ее месте бы пошёл брать кредит скорее

Как себя вести в данной ситуации и что грозит? Пишу подробно,чтобы передать суть!

, Евгения, г. Краснодар
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве со стороны сына потерпевшей. Вашу сестру еще не признали виновной в данном ДТП, так как суда до настоящего момента вы говорите еще не было следовательно не о каком иске речь в данный момент идти не может у него его просто не примут.

Так же если сестра действительно не совершала наезд на бабушку, необходимо было добиваться проведения следственного эксперимента и проведения автотехнической экспертизы, если это было проведено в рамках уг.дела опротестовать результаты. Доказывать на стадии расследования отсутствие технической возможности избежать наезда на пешехода.

Да и 500 тысяч это много, На сегодняшний день, согласно судебной практике, компенсация морального вреда, причиненного в результате ДТП, приблизительно составляет (в рублях):

за легкий вред – 3-20 тыс.
за ущерб средней тяжести – 20-50 тыс.
за причинение тяжелого вреда – 50-100 тыс

В заявление о вымогательстве пусть сестра укажит, что сын потерпевшей угрожает и требует больших денег.