8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить два договора соц найма на одну муниципальную квартиру родственникам?

Доброго времени суток ВОПРОС: В 3-х комнатной муниципальной хрущевке прописано 7 человек. Есть ордер на квартиру. Договор соц. найма официально еще не заключен. Главный квартиросъемщик Бабушка. Прописаны Сын бабушки с несовершеннолетним сыном. Дочь бабушки. Внучка бабушки с двумя несовершеннолетними детьми. Возможно ли подать иск Внучке с несовершеннолетними ее детьми о заключении ОТДЕЛЬНОГО договора соц.найма. Иск о разделе квартплаты подаем на днях.

, Рая, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Возможно ли подать иск Внучке с несовершеннолетними ее детьми о заключении ОТДЕЛЬНОГО договора соц.найма.

Нет, это невозможно, законом не разрешает заключение раздельных договоров соц.найма членам семьи нанимателя. Счет разделить можете — заключить договора нет.

ЖК РФ, Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения
1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно пункту 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наём жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 31 этого же постановления судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путём заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учётом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года) исходя из объёма жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определённых статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит.
0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно Статье 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
Однако согласно ст 73 ЖК РФ обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли заключить такой договор?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у мужа военная ипотека(дом),на мне гражданская с вложенным материнским капитаном(квартира). Хотим заключить брачный договор в котором прописать в случае развода квартиру мужу, дом мне с детьми. Возможно ли заключить такой договор?
, вопрос №3927163, Мария, г. Ноябрьск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с
Бабушка подарила квартиру по дарственной в Иркутской области(мы живем в Краснодарском крае)в которой не жила 14 лет,платила только налоги за нее.Как оказалось Администрация вселила туда людей по договору соц найма и эти люди прописали туда несовершеннолетних детей. Дети на данный момент имеют статус детей сирот и из взяла под опеку женщина.Я приехала в эту квартиру и с участковым вскрыла дверь,оказалось,что эти дети там давно не проживают,квартиру эту сдавали в аренду,квартира в аварийном состоянии,мы заменили все батареи и сантехнику так как уже три года они топили соседей снизу.По коммунальным платежам были долги,которые я оплатила(чеки все есть).А так же состояние квартиры зафиксировано на видео,в присутствии соседей.Вчера пришли представители органов опеки и вручили мне досудебную претензию на возмещение расходов,а именно за оплату коммунальных платежей и якобы «ремонт». Я им сразу сказала,что решать все будем через суд. В чем суть вопроса: как они могли вообще прописать детей без согласия собственника (и могу ли я их выписать сама)и могут ли они с меня действительно взыскать эти деньги?
, вопрос №3926738, Екатерина, г. Краснодар
Исполнительное производство
У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме, на квартире был
Здравствуйте. У моей двоюродной сестры в 2021 году в июне умерла мама у нее была квартира в мкд в соц.найме,на квартире был долг в размере 544 тысячи соц найм переделали на сестру и соответственно долг перешел ей,в ноябре 2021 года мы заключили договор об оплате долга с ирц и заехали в эту квартиру с супругом и детьми с такой договоренностью что мы платим долг,после выплаты долга квартиру приватизируем и сестра продает ее нам. Мы платим за квартиру основной платеж и долг.За 2 года по расчетам ирц мы выплатили 200 тысяч по нашим подсчетам что мы выплатили 290 тысяч,есть чеки и квитанции об оплате. У сестры аресты на карте из-за долга на квартире, у матери была справка об отсутствии списания с нее долга т.к. она не работала и не была на пенсии. Подскажите как поступить в такой ситуации,чтобы нам правильно расчетали долг, и можно ли сделать так чтобы снять арест у приставов с карты с моей сестры.
, вопрос №3926475, Виктория, г. Курск
Защита прав потребителей
Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме
Добрый день! Мы заключили договор с фирмой на ремонт квартиры 23.01.2023, 24.07.2023 договор был продлен на 30 дней по соглашению сторон, так как работы не были выполнены в полном обьеме. Ремонт продолжается и в настоящий момент, остались небольшие недоделки, но нам уже нужно через несколько дней заехать в квартиру для постоянного проживания. Фирма говорит, что этим самым мы нарушим договор и неустойку они нам не оплатят. С чем мы не согласны. Какое заявление нужно написать, чтобы закрыть договор и если они не откажутся, то доделать оставшиеся работы?
, вопрос №3926088, Людмила, г. Братск
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Дата обновления страницы 14.05.2017