Вправе ли заказчик требовать оплаты неустойки при одностороннем расторжении договора поставщиком?

ООО «Информ-ресурс» стало победителем в закупке по Федеральному закону № 223-ФЗ на право заключения договора на изготовление и поставку технического оборудования. Аванс за изготовление и поставку товара закупочной документацией предусмотрен не был. Цена договора – 2 150 000 рублей.

Договор был заключен и подписан. Срок начала выполнения работ – 01.06.2015 года, срок окончания работ – 01.10.2015 года.

По состоянию на 15.09.2015 года ООО «Информ-ресурс» не приступил к выполнению работ.

В договоре Заказчик предусмотрел следующие штрафные санкции:

1) В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 1% в день от общей стоимости договора;

2) Заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив об этом Поставщика. В этом случае договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления Заказчиком Поставщика об этом. При этом Поставщик обязан оплатить Заказчику неустойку в размере 20% от общей стоимости договора;

3) В случае одностороннего отказа Поставщика от исполнения обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 30% от цены настоящего договора.

Заказчик ФГУП «Автомобильные экспедиции», недовольный простоем выполнения работ, обращается в юридическую контору за подготовкой претензии и подачей последующего иска в суд.

Необходимо определиться, какие требования вправе предъявить Заказчик, подготовить ему претензию и иск по сложившейся ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Как я понимаю, вы и есть представитель Заказчика?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Да, я представитель Заказчика

3) В случае одностороннего отказа Поставщика от исполнения обязательств по договору Заказчик вправе потребовать, а Поставщик обязан оплатить неустойку в размере 30% от цены настоящего договора. — если у вас Поставщик совсем не преступал к исполнению работ, то вам подходит этот пункт. Но для полной консультации необходимо конечно видеть весь контракт. Важно посмотреть форс-мажор.

Алёна Малеева
Юридическая компания "ЮК LBC", г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Мы бы рекомендовали направить Поставщику претензию, в которой указали на расторжение договора в связи с существенным нарушением его условий (о сроке исполнения), а также требования о неустойке (30%) на основании ст. 309, 310 ГК РФ (односторонний отказ от исполнения договора).
Однако, без ознакомления с документами, это только ориентировочные рекомендации.