Продал кредитное авто по генеральной доверенности по просьбе владельца, вызывают в суд, что делать?

Меня попросил человек продать его машину, т, к он ложился в больницу и времени заниматся у него не было, сделали генеральную доверенность на право продажи авто.Авто я продал .Через три года меня вызывают повесткой в суд в качестве третьего лица .истец тот кто у меня купил ответчик комисионный магазин который делал договор купли продажи,По исковому заявлению, Начал разбиратся оказалась автомобиль был кредитным и у человека которому я продал банк этот автомобиль изымает. .Человек чьи интересы я предстовлял по генеральной доверенности на связь не выходит .Что в этом случае мне грозит , тк я был доверенным лицом и осуществил эту сделку.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вам в данном случае ничего не грозит, поскольку права и обязанности по сделке возникли у собственника автомобиля — вашего доверителя

Статья 971 ГК РФ:

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.