Расторжение договора купли-продажи участка через суд

Добрый день.

Купила земельный участок - Земли населенных пунктов, для ЛПХ. Договор составляла сама. В договоре указала, что обременений и ограничений нет. Прошла регистрация права собственности. Через месяц узнала, что на данном участке есть обременение - ЛЭП. На участке запрещено строить, садить кустарники, складывать строительные материалы. Написала письмо продавцу расторгнуть договор и вернуть мне деньги, она отказала. Подала в суд. Исковое заявление составлял адвокат. В суд представила все документы. Смотрела практику по этим делам - хорошая. В суде ссылалась на 37 статью земельного кодекса. Суд в исковых требованиях отказал. Хочу подать апелляционную жалобу, какова вероятность выигрыша?

Уточнение от клиента

ЛЭП 10 кВт. Линия проходит по середине над участком. Участок 8, 88 соток, а охранная зона 7, 5 соток. МРСК запрещает в охранной зоне возводить здания, сооружения, выращивать кустарники. в договоре прописан пункт об отсутствии ограничений, обременений. Данная ЛЭП является ограничением. Опиралась на 37 статью, что продавец должна была меня известить о данном ограничении.

, Любовь, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь.

Надо смотреть по каким причинам вам отказали в суде. вероятность вам вряд ли — кто-то тут спрогнозирует просто по описанию ситуации. В любом случае оспаривать решение надо.

В части оснвного надо упирать что для ведения ЛПХ — вам как-раз и надо сажать кустарники и деревья, необходимы постройки.

Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

В статье 37 Земельного кодекса указано ограниченное количество поводов для расторжения договора. Нахождение на земельном участке ЛЭПа не является обременением.

Установление охранных зон, в частности ЛЭП, не влечет запрета на совершение сделок.

Для правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо точно знать какое напряжение у ЛЭПа и какая линия охранной зоны.

Апелляцию, конечно, подавайте. ссылаясь и на 37 статью ЗК и на 450 ГК.

Еесли в апелляции будет отказано, то решать вопрос уже с электросетевой компанией.

В таком случае, смело подавайте апелляцию