Нужно ли нотариально заверять договор дарения денежных средств и акт их приема-передачи?

нужно ли заверит акт приема-передачи денежных средств нотариусом? И нужно ли заверить договор дарения денежных средств?

, М, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это не носит обязательный характер, т.е. можно и в простой письменной форме.

Статья 574 Гражданского кодекса РФ:
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если сумма дарения небольшая, то такой договор может быть заключен и устно.

Договор дарения денежных средств может быть составлен в простой письменной форме. Нотариальная форма для этого не требуется. Однако Вам не помешает закрепить такой договор подписями двух свидетелей, с указанием реквизитов паспортов этих свидетелей.

При таком оформлении дарения будут защищены обе стороны: как даритель,3 так и одаряемый.

М
Клиент, г. Москва

сумма 1 200 000

Только письменно!!! И обязательно свидетелей.

А нотариус — по желанию.