Как расторгнуть договор на оказание услуг и кредитный договор?

Могу ли я расторгнуть кредитный договор?

Был заключен договор возмездного оказания услуг с ООО»Лидер» и договор потребительского кредита с АО «АЛЬФА-БАНК» 07,05.2017 . Мне провели в этот же день бесплатное обследование на ПК ( настойчиво звонили много раз приглашали), одну платную процедуру по договору – массаж ног и взяли анализ слюны , всего их 15. Могу я расторгнуть кредитный договор ,если не хочу больше посещать процедуры. Первый срок оплаты до 08.06.2017. Пригласили под предлогом пройти бесплатную консультацию , сказали обязательно взять с собой паспорт. Начали предлагать мне взять абонемент (карту клиента) , что это очень дешево. Уговаривали как могли, предлагали чай, массаж на массажере. В результате я, не сторонник брать кредиты с моей маленькой зарплаты, попала под влияние «милых, добрых» людей и оказалась обманутой. Рассчитали мне сумму на 2 года по 2.390 ежемесячно. всего 57 тыс.300 руб., это уже с процентами.

Могу ли я расторгнуть договор? Когда приехала вечером домой легла в кровать, т.к. сильно разболелась голова .На след.день позвонила в отдел по работе с клиентами с просьбой расторгнуть договора , мне сказали надо лично разговаривать с юристом в рабочие дни .

Смогу ли я расторгнуть договор. Заранее благодарна.

, Наталия, г. Волгоград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ вправе расторгнуть договор на оказание услуг, потребовать возврата денежных средств, а когда вам их отдадут то пойдете и погасите кредит

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!