Можно ли только от своего имени подать иск, если в договоре дарения 4 участника?

В росреестре приостановлена регистрация договора дарения (три дарителя и один одаряемый, квартира в совместной собственности, причина - не заверен у нотариуса). Возможна ли подача на действия регистратора административного иска в суд на одним истцом от имени всех четырех? Нужно ли заверять нотариально как-то или просто достаточно написать в исковом заявлении " истцы такие-то с иском согласны, просят исковые требования поддержать в полном объеме" ? Или можно вообще только от своего имени подать иск, хоть и в договоре дарения 4 участника? Спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Время на иск не тратьте. Сделка с долями в совместной собственности подлежит обязательному оформлению через нотариуса, в том регионе, где находится объект недвижимого имущества, который вы хотите подарить. После нотариального заверения указанный договор вы подаете на регистрацию в Росреестр, или через МФЦ. Регистратор отказал вам в регистрации сделки дарения правомерно, суд здесь вам ничем не поможет.

barnikov.ru/registratsiya-nedvizhimosti-po-novomu-zakonu-s-2016-goda

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Так собственность не долевая, а совместная. Про доли ничего не сказано нигде, их нет. В справке из БТИ ( на тот момент договор приватизации регистрировался в БТИ) написано "общая совместная собственность" . Спасибо

Доли придется выделить из совместной собственности. В соответствии с действующим российским законодательством совместная собственность на квартиру возникакает в особых случаях (ст. 244 Гражданского кодекса РФ) – при приватизации и при приобретении жилья супругами в браке на общие средства, если в
брачном договоре нет иных указаний на этот счет (ст. 256 Гражданского
кодекса РФ). В остальных случаях общая собственность может быть только
долевой.
При общей совместной собственности на
квартиру, участники имеют доли, но их размер в общем имуществе не
определен и признается равным. Такие доли и не могут быть выделены в
натуре и распоряжение этими долями самостоятельно в отрыве от всего
имущества (квартиры) не представляется возможным.
В соответствии со ст. 253 Гражданского
кодекса РФ — распоряжение имуществом (и/или определение долей),
находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению
всех ее участников.
Владение, пользование и распоряжение
имуществом — квартирой, находящейся в совместной собственности,
осуществляется по согласию всех участников совместной собственности,
которое предполагается. Они сообща владеют и пользуются общим
имуществом, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Согласие
сособственников предполагается и при сделке по распоряжению общим
имуществом, кто бы из них ее не совершал.
При необходимости раздела имущества,
выделения доли в квартире в натуре если один из собственников например
хочет продать, подарить или обменять свою часть совместного имущества,
квартира переводится в долевое владение.

Перевод квартиры из совместной
собственности в долевую осуществляется путем принятия всеми
собственниками соответствующего решения или если согласованного решения
не достигнуто по решению суда.

Источник: consumer.tomnp.ru/index.php/

Простыми словами, закон исходит из того, даже если несколько собственников у одного объекта недвижимости, и один или все хотят продать свою долю или все сразу, доли придется выделять. У вас это потребует сделать нотариус.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Возможна орган росреестра, но в данном случае он прав. Сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению

Михаил
Клиент, г. Краснодар

Так собственность не долевая, а совместная. Про доли ничего не сказано нигде, их нет. В справке из БТИ ( на тот момент договор приватизации регистрировался в БТИ) написано "общая совместная собственность" . Спасибо