Привлечение к ответственности за оскорбление и угрозу жизни в соц сетях

Добрый вечер, возможно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление и угрозу жизни в соц.сетях. человек не какой то незнакомый троль, я его знаю, как зовут где живёт, номер телефона. Есть скриншоты переписки и могут быть записи телефонных звонков.

  • Screenshot_2017-05-02-09-34-25
    .png
  • Screenshot_2017-05-02-09-34-37
    .png
  • Screenshot_2017-05-02-09-34-42
    .png
  • Screenshot_2017-05-02-09-34-54
    .png
  • Screenshot_2017-05-02-09-34-59
    .png
, Илларион, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илларион, добрый вечер.

Если этот человек Вам знаком и угрозу вы воспринимаете серьезно, то пишите заявление в полицию, должны провести проверку и при наличии допустимых доказательств, к обидчику будут применены меры.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс][Глава 16][Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Да, за угрозу жизни можно привлечь спокойно, так как об этом говорится в статье 119 УК РФ:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.
То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)