Как заморозить абонемент в фитнес-клуб из-за травмы?

Добрый день! Получила травму колена и не смогла ходить на тренировки. Абонемент был с 27 марта по 26 апреля, а больничный лист у меня с 10 по 28 апреля. Как в этом случае быть с абонентом?

, Маргарита, г. Нижний Новгород
Евгения Монакова
Юрист, г. Прокопьевск

В соответствии со ст. 32 Закона о Защите прав потребителей у Вас есть право отказаться от договора оказания услуг, но при этом Вы должны компенсировать исполнителю фактически понесенные по договору расходы. Вопрос о «заморозках» решается в соответствии с условиями договора с фитнесс-клубом, а также на усмотрение сторон.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Если у них предусмотрена возможность его замораживания, то обратитесь в фитнес-клуб и они скорее всего предложат написать заявление, образец которого наверняка у них есть

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Услуга «Заморозки» обычно предоставляется в соответсвии с договором на усмотрение спортзала. Если в Вашем договоре такая опция имеется, то проблем возникнуть не должно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!