Какой минимальный размер участка необходим для выделения отдельной собственности?

Участок с домом в Выборгском районе Санкт-Петербурга, общедолевая собственность. Какой минимальный размер участка должен быть (на одного из сособственников), чтобы выделить долю.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Наталья Катина
Юрист, г. Калуга

судебная практика разная. Часто суды вообще отвергают довод о том, что выделяемый земельный участок должен быть какого-то минимального размера, потому что эти минимальные размеры установлены для органов местного или государственного управления (обычно при первоначальном формировании участка), а не для собственников участков. И в случае чего не забывайте, что даже если в выделе реальной доли откажут, вы всегда можете определить порядок пользования. Удачи.