Меня выписали из муниципальной квартиры по суду, как встать на очередь на квартиру?

В 2013 году меня выписали из муниципальной квартиры по суду. Об этом я узнала только в 2016 году,когда родилась моя младшая дочь и я захотела зарегистрировать её по месту своей прописки,но как оказалось,что я уже 3 года бомж. Другого жилья у меня нет,мы снимаем квартиру уже более 10 лет. Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Что для этого требуется? Ирина,московская область,г. Щелково

, Ирина, г. Щелково
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Получение жилья возможно при соблюдении нескольких условий:
1. Признание семьи малоимущей;
2. Обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека (10м2 в Москве) на человека.

Согласно ст.49 ЖК РФ 2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о признании малоимущей семьей, затем подавайте документы о постановке в очередь на улучшение жилищных условий в порядке ст.50-53 ЖК РФ. Имейте ввиду, что документы подаются по месту жительства, то есть, обязательно нужно быть где-то зарегистрированными.

Попробуйте обжаловать заочное решение суда о вашей выписке в порядке ст.237 ГПК РФ.
Желаю удачи!