Преимущественное право выкупа, если я арендую гос имущество в течение 20 лет

Здравствуйте, арендую торговое помещение у госимущества на протяжении 20 лет,каждые 5 лет заключаем новые договора аренды (не пролангация),Новый был заключен 1,07,2015. утеряно ли мое преимущественное право выкупа?

, Любовь, с. Аликово
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В вашем договоре аренды прописано право выкупа указанного имущества? В том случае, если данная процедура не прописана, не может идти речи ни о каком праве преимущественной покупки с вашей стороны как арендатора. У вас лишь возникает право преимущественного заключения договора аренды на новый срок — ст. 621 ГК РФ.

В противном случае, в соответствии с положениями ст. 624 ГК РФ, регламентирующей выкуп арендованного имущества, в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в
договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением
сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной
арендной платы в выкупную цену.
Таким образом, право выкупа арендованного имущества у арендодателя может возникнуть в случаях:
1) если договор аренды содержит условие о выкупе данного арендованного имущества;
2) если право выкупа арендованного имущества предусмотрено законом.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

В 2008 году был принят специальный Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В указанном законе прописаны условия отчуждения имущества, находящего в государственной собственности. В нем так же изложен исчерпывающий перечень условий для преимущественного права выкупа помещений.

С 2013 года в указанный закон внесены изменения, ограничение периода возникновения арендных правоотношений снято федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

Так же Вы вправе самостоятельно обратиться с заявлением (приложив необходимый комплект документов) о реализации Вашего права преимущественного выкупа.

В случае отказа имеете полное право обратиться арбитражный суд.