Как снять с машины штраф, назначенный из-за нарушения ПДД другим водителем?

Здравствуйте, возникла проблема при продаже авто. Оказалось, что на ней висит штраф в размере 30 тыс.руб. при проверке своих документов (прав и ИНН) на мне никаких штрафов и постановлений нет. Данный штраф принадлежит другому человеку, который нарушил ПДД на моем авто. Как перевести штраф на виновника и снять его с авто? Если ждать когда дело уйдет приставам, то наверное будет наложен арест и запрет регистрационных действий на мое авто. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Иркутск
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия! Штраф выписывается на человека, а не авто. Просто в базах данных в ГИБДД он привязывается к автомобилю. Наличии такого штрафа не может быть основанием для запрета регистрационных действий на автомобиль. Оплата штрафа — это проблема того человека, на которого он выписан. Когда штраф начнут взыскивать приставы, они будут арестовывать его счета, и накладывать арест на его имущество, Вас это не должно касаться.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Но есть случаи, когда "привязанный" штраф был причиной запрета регистрационных действий. Вне зависимости от того, кто является виновником. Возникает вопрос, на основании чего?