Вывожу ребенка в Россию на ПМЖ, какие потребуются документы для прописки ребенка?

Добрый день!. Я, и мой 6-летний сын выезжаем в Россию.. .Я хочу его оставить там маме моей, чтобы он пошел в первый класс в России. Сами мы с Казахстана...но все граждане РФ...в том числе и сынок...и имеем загран паспорта. Вопрос...какие документы нужны для прописки ребенка прибывшего с казахстана.. .и что оформить на маму...чтобы сын проживал с ней...пока Я к ним не приеду...уточню...сын остается с бабушкой всего на полгода...пока не приедет мама. Спасибо за ответ

, Елена, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Считаю что Вам необходимо будет оформить доверенность на представление интересов ребенка в медицинских и иных учреждениях либо временую опеку над ребенком.Однако второй вариант не очень быстрый.

Для регистрации по месту жительства ребенка Вам будет необходимо самой также зарегистрироваться с ребенком по тому же адресу. Основным документом, определяющим, какие документы нужны для прописки ребенка, является Административный регламент миграционной службы России по оказанию регистрационной госуслуги. В этом нормативном акте закреплен основной перечень документов для прописки ребенка, состоящий из следующих бумаг:

удостоверения личности родителей или законных представителей – паспорта;
свидетельство о рождении ребенка.