Можно ли уведомить в устной форме о намерении уволиться за 2 недели и не отрабатывать 2 недели?

Добрый день!

04.04.2017 отпрашивался у директора на час раньше с работы в связи с необходимостью пройти собеседование на новое место работы. Получил ободрение от руководства. Собеседование прошел, результаты с нового места должны были объявить 18.04.2017 о чем я уведомил текущего директора. Но по факту решение о намерении принять меня на новое место работы получил только 02.05.2017 с необходимостью приступить к работе с 10.05.2017.

Могу ли я указать в заявлении дату первого устного уведомления о намерении уволиться (04.04.2017) или (18.04.2017)?

Либо потребовать увольнения без отработки двух недель? Но в данном случае от какой даты писать заявление и правомерно ли указать, что в устной форме уведомлял работодателя, а так же есть необходимость выхода на работу именно 10.05.2017?

Так же правомерно ли претендовать на выплату обговоренной в устной форме заработную плату (официальная 9 000,00, а так же ежемесячное начисление (не офф. плюсом 11 000.00)? Учитывая что на сегодняшний день выплачена только официальная зп за февраль 2017 и имеется задолженность за март и апрель 2017.

, Станислав, г. Курган
Наталья Колмакова
Юрист, г. Челябинск

Станислав, добрый день!

Все заявления подаются в письменной форме. Все устные заявления являются голословными и бездоказательными. Вы можете написать заявление на увольнение по соглашению сторон. В таком случае с работодателем вы подписываете соглашение, в котором можете договориться о выплате вам определенной суммы, например той, что вам должны. Но это лишь при условии, что ваш работодатель на это согласится.

Назначить вам отработку две недели или отпустить раньше — привелегия работодателя. Так как имеется задолженость на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ст. 80 ТК РФ «работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели».

В Вашем случае, если это возможно, необходимо договариваться с нынешним руководством об увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) без двухнедельной отработки.

Указать в заявлении дату первого устного уведомления о намерении уволиться (04.04.2017) или (18.04.2017) Вы можете, но сомневаюсь, что руководство подпишет такое заявление. По закону оно не обязано подписывать такое заявление (поданное задним числом).

Есть ещё вариант. Если Вы не были в очередном ежегодном отпуске, то можете написать заявление о предоставлении части ежегодного отпуска (например, до 10.05.2017 г.) с последующим увольнением, в порядке ст. 127 ТК РФ. В этом случае, с Вами должны произвести расчёт и выдать на руки трудовую книжку в последний рабочий день перед отпуском, с датой увольнения в последний день отпуска. Но, если Вы уходите в отпуск не по графику, то необходимо согласие руководства ( то есть, по соглашению сторон).