Как решить вопрос с агентством недвижимости, если продавец и покупатель заключили договора по сопровождению сделки?

Добрый день. Выбрали объект недвижимости для приобретения в ипотеку. Через агенство недвижимости договорились о цене. Заплатили задаток и заключили договор на оказание услуг по сопровождению сделки купли-продажи. На второй день узнали, что с Продавцом тоже есть договоренность об оплате этих же услуг, но он ничего пока не подписывал. Что предпринять в этой ситуации, чтобы не оплачивать услугу дважды и к нам,Покупателям, не применились штрафные санкции, прописанные в договоре об оказании услуг, в случае отказа в том числе?

, Маргарита, г. Междуреченск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Это распространенная практика. Если продавец не подписывал и есть соглашение с ним на сделку без посредников, то откажитесь от услуги направив претензию в агенство с требование расторгнуть договор в порядке ст 12 З о ЗПП и представить расчет за фактически оказанные услуги.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Договор оказания услуг расторгается в любое время по инициативе любой из сторон. С вашей стороны вам смогут предъявить вычеты за фактически произведенные расходы, связанные с выполнением указанной в договоре услуги, подтвержденные документально.