Выезд из РФ на территорию ДНР в 16 лет без паспорта по свидетельству о рождении, возможен ли?

Добрый день. Мои друзья находятся на территории РФ,их дочери там исполнилось 16 лет. Так как они граждане Украины,паспорт девочка не получила. Собираются возвращаться домой,на данный момент это территория ДНР. Возможно ли пересечение границы Россия- ДНР ребёнком по свидетельству о рождении? Или надо идти в посольство Украины и оформлять временный паспорт?

, Анна, Зеленое
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анна!

По свидетельству о рождении по достижении 16-ти лет дочь Ваших друзей выехать из Российской Федерации не сможет. Родителя девочки в любом случае придется обращаться в Посольство Украины на территории Российской Федерации по вопросу оформления документа для выезда на Украину — это может быть либо документ, удостоверяющий личность, либо свидетельство о возвращении на родину.

Адрес сайта Посольства Украины на территории Российской Федерации

russia.mfa.gov.ua/ru

Рада была помочь.