Второй наследник не вступает в право наследования, как оформить его долю первому наследнику?

Бабушка оставила дом по завещанию моей маме ,своей младшей дочери.нотариус сказал,что если есть ещё дети(старшая дочь 67 лет),то ей положена 1/6 частью.Сестра говорила,что откажется от своей части в пользу моей матери,но потом передумала.При этом никаких документов она не оформляла.в доме не прописана и не живёт много лет,ни за что не платит.Такая ситуация уже 3 года.эта часть просто "висит в воздухе".Может ли моя мама оформить эти метры на себя?так как человек сознательно не вступил в наследство и ничего не оформил?

Уточнение от клиента

бабушка завещала дом только маме,а второй дочери выделили часть,по какому-то пункту.что она имеет право,как ребёнок пожилого возраста вроде бы

, Елизавета Корнилова, г. Брянск
Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

СТАТЬЯ 1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от
наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого
наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет
отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117
настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

обязательно учитываются все условия завещания при распределении доли отпавшего наследника

Максим Драп
Адвокат, г. Омск

Добрый день!

Если Ваша бабушка при жизни составила завещание, указав в нем наследниками дома Вашу маму и ее сестру, то только они и имеют право наследовать данное имущество. После открытия наследства наследник должен в течение полугода принять наследство. По истечение данного срока и не принятия мер по принятию наследства, наследник считается не принявшим наследство. Если Ваша мама оплачивает коммунальные услуги за дом, несет бремя на его содержание, значит, она приняла наследство, в том числе и в той части, которая полагалась ее сестре, т.к. последняя его фактически не приняла.

Александр Нипокс
Юрист

Старшей дочери полагалась доля в наследстве, так как она являлась нетрудоспособным лицом, однако срок на принятие наследства пропущен, поэтому наследство переходит к вашей матери как наследнице по завещанию. Обращайтесь к нотариусу за свидетельством о наследстве указанной доли.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1161. Приращение наследственных долей
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, проблема в том, что сестра заявление о принятии наследства как наследник на обязательную долю подала нотариусу и соответственно наследство приняла. по-этому нотариус и не может выдать свидетельство.

можно написать нотариусу заявление о выдаче «повисшей» доли и (если сестра действительно падала заявление) то нотариус может выдать только постановление об отказе, а вот если нет такого заявления от сестры — то будет выдано свидетельство вашей матери.