Звонки от МФО со скрытого номера не заемщику, как прекратить?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Вот уже несколько дней подряд поступают звонки от МФО "Домашние деньги". Звонят они со скрытого номера с интервалом в 5-10 минут! И днем, и ночью! С требованием погасить долг - все время говорит робот.

Но дело в том, что я не являлась и не являюсь у них заемщиком!

Брал займ у них мой супруг, с которым мы в стадии развода. Об этом займе я узнала от него лично недавно. Он видимо и дал мой контактный номер телефона.

Начитавшись отзывов об этой организации, я начинаю опасаться уже за свою жизнь. Мне хватает непрекращающихся звонков от них.

Могут ли они приехать ко мне по адресу прописки с требованием оплатить долг? С бывшим супругом проживаем и прописаны отдельно.

И вообще, как мне себя обезопасить? Каким образом можно прекратить звонки от МФО?

, Екатерина, г. Волгоград
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина!

Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.

это должно поубавит пыл коллекторов.

установите на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).

Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните,
описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

законом определено время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.

Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному
времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному
времени по месту жительства заемщика.

Можно написать заявление на имя банка о запрете обработки Ваших персональных данных а также жалобу в ЦБ РФ о том что Ваши персональные данные переданы банком коллекторам без Вашего на то согласия.

с уважением, В.Г. Бровченко