Обжаловать постановление о назначении административного наказания

Здравствуйте. Я являюсь многодетной матерью (8 детей), официально нахожусь в состоянии развода, фактически с мужем не проживаю уже 4 года. Уже год живу с другим человеком. По жалобам бабушки (моей матери, с которой проживает мой почти бывший муж) меня регулярно привлекают по ст. 5.35 ч.1 КоАП - ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, каждый раз придумывая новую причину (ремонт в квартире, отсутствие прививок, непосещение детьми детского сада младшими, нахождение на улице в отсутствие законного представителя - старшие шли со школы, и много чего ещё) . Последнее постановление - от 20 апреля 2017 - "так как планового осмотра у педиатра и узких специалистов в ОГБУЗ "БГБ №2" с детьми не посещает, то есть ущемляет права и интересы детей получать медицинские услуги". Все мои доводы о том, что в их услугах мы не нуждаемся, поскольку дети здоровы, а при необходимости мы обращаемся к платным специалистам туда, куда считаем нужным, нигде и никем не учитываются. При этом я веду здоровый образ жизни, являюсь ИП, детей обеспечиваю полностью сама, до развода и во время бракоразводного процесса муж детьми не занимался и не обеспечивал, мои дети здоровы, ухожены, воспитаны (всегда ведут себя вежливо и аккуратно). Сейчас по решению суда старшие 7 детей с 8 апреля проживают у мужа и бабушки, которые запрещают им ко мне приходить (старшие всё равно после школы приходят, младших из дома не выпускают). Ситуацию изложила, далее собственно вопрос:

на какие законы опираться при составлении жалобы на постановление о назначении административного наказания, чтобы доказать, что получение мед. услуг является правом, а не обязанностью, и что этим правом можно воспользоваться, а можно и не воспользоваться, на усмотрение родителей (в отношении детей) и существует ли закон или постановление, регулирующее порядок посещения детьми мед. учреждений.

, Елена, г. Братск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Это нужно смотреть в самом КоАП РФ.

Там нет требований по указанию законов.

По делу об административном правонарушении выяснению
подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие),
за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена
административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного
правонарушения;

4) обстоятельства,
смягчающие административную ответственность, и обстоятельства,
отягчающие административную ответственность;

5) характер и размер ущерба, причиненного административным
правонарушением;

6) обстоятельства,
исключающие производство по делу об административном правонарушении;

7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного
разрешения дела, а также причины и условия совершения административного
правонарушения.

Что выяснил суд, то и нужно обжаловать, если не согласны.

Елена
Клиент, г. Братск

На что всё-таки нужно опираться (на какой закон), чтобы доказать, что в данном случае непосещение именно данной поликлиники является реализацией прав, а не нарушением оных? существует ли закон или постановление, регулирующее порядок посещения детьми мед. учреждений?

Надежда Гультяева
Юрист

Добрый день! Естественно, при составлении административного протокола устанавлению подлежат нарушение гражданином нормы законодательства. Для разрешения своего вопроса посмотрите ст. 54 ФЗ от 21 ноября 2011 года # 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».