Можно ли поступить в ВУЗ, имея судимость по статье 327 УК РФ?

Здравствуйте! Если человек судим по ст.327 УК РФ п.3(поддельное водительское удостоверение), может ли он поступить в ВУз?

, Стас, г. Москва
Анжела Буранова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Ограничений для поступления в ВУЗ нет.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Стас, а вас интересует поступление в ВУЗ вообще или в конкретный вуз и на конкретный факультет?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Ограничений для поступления в ВУЗ нет. Буранова Анжела

Не совсем так.

Обучение в ряде ВУЗов связано с прохождением государственной службы. При этом в законодательстве имеются прямые запреты

ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Осуждение за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной является запретом для службы в органах внутренних дел

Кроме того, согласно ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;