Амнистия 2017

Добрый день! Вопрос такой , Амнистия в этом году будет и по каким частям? Инстересует 158 и 159

, Зуля Мустафина, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Зуля.

УК РФ, Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть
освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение
преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им
наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом
наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного
вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть
снята судимость.

В настоящее время не известно будет ли амнистия в 2017 году.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После обширной амнистии в 2015 году посвященной Победе в Великой Отечественной войне в ближайшее время новый амнистии не ожидаются. Никакие проектов на этот счет в Госдуме РФ нет. Обычно статья 158 УК РФ под амнистию попадает. Статья 159 УК РФ под амнистию не попадает. Возможно амнистия будет теперь в 2020 году. к следующей годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Может у вас будет возможность условно-досрочного освобождения.