Нужно ли оформлять исковое заявление на фирменном бланке компании?

Добрый день, скажите пожалуйста, нужно ли оформлять исковое заявление на фирменном бланке компании?

или просто на обычном листе

, Динар, г. Великий Новгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

На обычном листе

Не забудьте указать свой инн в шапке искового.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

ИНН для чего нужен?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Это не имеет значения. Вы вправе делать, как Вам удобно. Если иск подается от организации и подписывается ею, то лучше оформить на официальном бланке.

Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Достаточно обычного А4 белой бумаги

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Динар! Исковое заявление оформляется на обычном листе, а если хотите — можете и на фирменном бланке оформить, это не обязательно.

Требования к форме и содержанию искового заявления содержатся в ст. 131 ГКП РФ и 125 АПК РФ, в зависимости от подсудности спора (либо Арбитражному суду, либо суду общей юрисдикции).

Согласно указанным нормам, Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.