Каково обязательное образование для воспитателя детского сада?

Здравствуйте! с 2003 года работаю воспитателем в детском саду, образование 10 классов и кассир операционист. Проходила аттестацию в детском саду, руководитель требует пойти учиться на воспитателя либо переведет меня на помошника воспитателя. это законно?

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

С 01 января 2017 года вступил в силу Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (далее – Профстандарт педагога), содержащий требования к образованию и обучению, согласно которым воспитатель должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.