Какое наказание предусмотрено за невозврат найденных денежных средств?

Нашли сумку в кинотеатре но не обратились ни к администрации кинотеатра ни в полицию для ее возвращения, на следуюющий день приехал следователь и забрал нас в отделение, нас нашли по видеозаписям из кинотеатра, написал чистосердечное признание вернули сумку и документы и часть средств( было 50000 из них мы взяли 30000) 20000 рублей, если мы пойдем с потерпевшим на примирение на суде будет ли какое либо наказание или условное досрочное??

, Янет, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В Ваших действиях содержаться признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Если на момент совершения преступления у Вас нет непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины,
сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках
личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой
вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Примирение сторон осуществляется в строгой последовательности: стороны заключают между собой соглашение о примирении; потерпевший подает заявление в следственные органы или суд о своем согласии примириться с подозреваемым/обвиняемым; органы принимают решение о возможности примирения сторон и прекращении уголовного дела.

Если все сделано правильно, в 99% из 100% судом будет принято решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а обвиняемый освобожден от уголовной ответственности.