Попал в аварию без страховки, я виновник, как быть?
Попал в аварию без страховки, я виновник. Какие мои действия далее? Когда я должен возместить ущерб?
Можно и не ждать суда, договориться с другой стороной и оплатить ущерб добровольно. Придется, конечно, еще оплатить штраф за отсутствие страховки и нарушение ПДД.
Далее самое важное для вас — проконтролировать вопрос о том, как будет определятся сумма причиненного вами ущерба. Если она вас устроит — можете выплатить добровольно, сразу, можете договориться с хозяином о рассрочке. Без решения суда никаких принудительных действий никто вас не заставит сделать. Если не договоритесь — ждите, когда они будут взыскивать ущерб через суд. Судебное решение в теории необходимо исполнять сразу по вступлению его в законную силу. Но если не чем платить, можно затянуть это дело на долго. Удачи.
Пострадавшие требуют сразу оплачивать стоимость ремонта, законно ли это?