Как добиться оформления аренды земли у муниципалитета, если мне отказывают?

Здравствуйте.Я Даянов Салават Сафиуллович,являюсь главой КФХ.Занимаюсь животноводством.подал заявку в администрацию района на аренду муниципальной земли в размере 300га.для пастьбы и для пахоты.администрация препятствует,отказывает в этой заявке.на этой земле осушествляет пастьбу физ.лицо по устной договоренности с зам.администрации.что делать?заранее спасибо

, Салават, г. Самара
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Салават, так договор аренды с Вами не заключен? Ответ на Ваше заявление дала администрация?

Салават
Клиент, г. Самара

Договор аренды со мной не заключон.письменого отказа не дают.препятствуют

Нет писменого отказа не дают.препятствуют
Салават

Жалобу в прокуратуру напишите на бездействие администрации.

Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Вы получили письменный отказ в предоставлении вам земельного участка?

Салават
Клиент, г. Самара

Нет писменого отказа не дают.препятствуют

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Если по истечении указанного срока вам не дали ответ, обратитесь с жалобой в органы прокуратуры.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ администрации в судебном порядке

Салават
Клиент, г. Самара

Спасибо большое

Артем Иштокин
Юрист, г. Краснодар

Салават добрый день, необходимо уточнить каким именно образом администрация препятствует Вам. Если на поданное вами заявление в течение 30 дней ответа не последовало, смело можете писать жалобу в прокуратуру, если они вам отказали, то необходимо изучить конкретную причину отказа администрации. Так же необходимо определиться: вы написали заявление на конкретный земельный участок (у которого есть кадастровый, номер, площадь и иные уникальные характеритстики), либо вы написали, что просто хотите арендовать землю. Этот вопрос очень принципиален, потому что если участок не сформирован надлежащим образом (не прошел процедуру кадастрового учета), администрация не имеет права им распоряжаться. Процедура предоставления участка в аренду без торгов для деятельности КФХ регламентрируется ст. 39.18 Земельного кодекса РФ. Таким образом, если участок не сформирован, его необходимо для начала формировать, по общему правилу за счет администрации (это как раз таки и ловушка, администрация может играть на том, что в бюджете нет денег) либо за ваш счет. Далее вы пишите заявление о предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка. Администрация обязана опубликовать в интернете и газете извещение, в случае если желающих кроме Вас не найдется, участок предоставят Вам без проведения торгов

Салават
Клиент, г. Самара

Заявление писалось на определенный участок с планом,с кординатами.в письменной форме отказ не дают.

В таком случае если ответ не дают, пишите заявление на имя главы администрации о задержке и дополнительно пишите в прокуратуру, других вариантов у вас нет и еще раз Салават объясните участок поставлен на кадастровый учет либо нет и если поставлен отправьте мне в личные сообщения кадастровый номер, чтобы просмотреть его.