Какие налоги платит ИП, в случае заключения договора безвозмездного оказания услуг с физическим лицом?

Планируем рассчитываться с физ.лицом наличкой. Есть ли возможность вообще не светить в налоговых заключенный договор?

, Мария, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Какие налоги платит ИП, в случае заключения договора безвозмездного оказания услуг с физическим лицом?

Если физик оказывает ИП безвозмездную услугу — то у ИП возникает внереализационный доход на основании ст.250 НК РФ

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
Планируем рассчитываться с физ.лицом наличкой. Есть ли возможность вообще не светить в налоговых заключенный договор?

Есть. Но если налоговая все же узнает, то это штрафы, пени, НДФЛ и страховые взносы.