Возврат сложной электроники ненадлежащего качества

Здравствуйте!

Ноутбук был куплен в начале января. Сразу после покупки был обнаружен дефект, препятствующий использованию (бракованная оперативная память). Починили. Через месяц стал регулярно виснуть, сдал по гарантии, починили заменой материнской платы. Прошел примерно месяц, опять начинает виснуть с похожими симптомами. Могу ли я требовать возврата денег за товар? У кого? Продавец или производитель?

, Андрей, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата оплаченных денежных средств, поскольку товар имеет существенный недостаток качества. Для этого Вам нужно подготовить претензию и вернуть ноутбук

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!