Как оформить ребенку гражданство РФ, если мама планирует развод и переезд в Россию?

Здравствуйте! Девушка гражданка России живет в Донецкой области Украины. Муж и их совместный малолетний ребенок граждане Украины, живут там же на Украине вместе с супругой. Она хочет развестись, сделать ребенку Российское гражданство и уехать обратно на родину в Россию вместе с ребенком. Скажите пожалуйста, как это сделать правильно. Или укажите какими законами и нормами руководствоваться. Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Если у ребенка гражданство Украины, Вашей знакомой для оформления гражданства РФ ребенку сначала надо въехать в РФ. Как гражданка РФ, она может беспрепятственно въехать на территорию Российской Федерации. В дальнейшем она может оформить гражданство РФ своему ребенку в упрощенном порядке на основании ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ " О гражданстве Российской Федерации". В этом случае согласие второго родителя на оформление гражданства РФ ребенку не требуется. Рада была помочь.

«О гражданстве Российской Федерации»