Купила автомобиль, он оказался в залоге у банка, что сделать?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!я купила машину в сентябре 2015 года ,вчера пришли судебные приставы и наложили арест на машину.как оказалось ПТС дублекат а я и не знала что такое возможно в гибдд проверяли машина чистая всё хорошо а полтора года прошло и на тебе платите долг за человека которого я не знаю и где его искать этого должника тоже что мне можно в этом случае сделать и возможно ли выиграть суд

, Ирина, г. Лиски
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Если машина в залоге у банка, то банк, фактически, и является ее владельцем.

Вам надо или гасть задолженность перед банком и взыскивать потом с продавца, введшего вас в заблуждение относительно чистоты авто, или в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и требовать возврата денег, уплаченных за ТС.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну в этом случае есть 2 разумных варианта:

1. Расторгнуть договор с продавцом и взыскать деньги в судебном порядке.

2. Признать в судебном порядке покупателя добросовестным приобретателем.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В связи с тем, что купили Вы автомобиль после внесения изменений в ст. 352 ГК РФ регулирующую залоговые отношения арест наложен неправомерно и суд подтвердит Вашу правоту.

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава либо обратиться в суд, в порядке, предусмотренном КАС РФ. Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.

Верховный суд в обзоре судебной практики разъясняет в частности:

ВОПРОС 4. К каким сделкам по отчуждению заложенного имущества применяются положения подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, действующего с 1 июля 2014 г.?
ОТВЕТ. Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 367-ФЗ) изменена редакция ст. 352 ГК РФ. Согласно подп. 2 п. 1 данной статьи залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.
В соответствии с пп. 1, 3 ст. 3 Федерального закона N 367-ФЗ измененные положения ГК РФ вступают в силу с 1 июля 2014 г. и применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого федерального закона.
Поскольку правоотношения, регулируемые подп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 1 июля 2014 г.
К сделкам, совершенным до указанной даты, применяется раннее действовавшее законодательство с учетом сложившейся практики его применения.