Возможна ли сдача части дома соседом в доме с общей долевой собственностью?

Доброй ночи! У нас земля под ижс, по 1\2 с соседом общая долевая собственность, межевание не делали, дом общая долевая, у нас 39/100, отдельно проведены газ, свет, вода, у каждого отдельные входы, между половинами забор, определен порядок пользования комнатами, между нашими и комнатами соседа стенка, вопрос в следующем, может ли сосед сдавать свою часть дома жильцам (койко-местами), стенка между половинами установлена, но сильная слышимость, дискомфорт, жильцов планируется человек 30 и более. Законно ли это? Сосед утверждает, что оформляет все официально.

, Яна, г. Москва
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна! На основании ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

На основании ст.247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
то есть сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а если нет согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.