Возврат процентов при досрочном погашения кредита, как рассчитывается?

Добрый вечер! Кредит на 100000 под 29,9% на 47месяцев.Общая сумма к выплате 167683руб.Через 35месяцев был погашен досрочно полностью в сумме164790руб.Есть ли здесь переплата и примерно сколько?Заранее спасибо!

, Валерий, г. Владимир
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! При досрочном погашении кредита по вопросу уплаты процентов имеется две позиции Верховного суда РФ:

1. Банк начисляет их только исходя из срока фактического пользования кредитом. ВС пришел к выводу, что, если бы заемщица изначально брала кредит по указанной ставке на тот срок, который она посчитала на кредитном калькуляторе, то и размер ежемесячного платежа у нее был бы значительно больше (дело № 89-КГ16-12).
2.Дело № 51-КГ15-14. ВС указал, что предоставление кредита по смыслу закона «О защите прав потребителей» является финансовой услугой, и на отношения гражданина с банком распространяются нормы этого закона. гражданин-потребитель, заключивший кредитный договор с банком, может отказаться от его исполнения в любое время (ст. 32 закона «О защите прав потребителей»). Для этого он должен оплатить понесенные кредитором расходы, связанные с исполнением обязательств по этому соглашению: вернуть банку деньги, взятые в кредит, и проценты за период их использования.
Отдельно ВС подчеркнул, что при досрочном погашении кредита заемщик вправе потребовать перерасчета процентов, уплаченных им за период, когда пользование деньгами уже прекратилось, и вернуть их часть, если ее установят. ВС признал ошибочной и ссылку нижестоящих инстанций на п. 4 ст. 453 ГК, потому что кредитный договор прекратился в результате его надлежащего исполнения (ст. 408 ГК), а не расторжения.