Как снять арест с зарплатной карты?

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли судебные приставы арестовать зарплатную карту и как снять арест если это случиться

, Audrey Struchkov, г. Санкт-Петербург
Надежда Ольшанская
Юрист, г. Новосибирск

В случае возбуждения исполнительного производства судебный приставу вправе наложить арест на денежные средства находящиеся в банке. При этом статус счета / карты (зарплатная, кредитная и пр) значения не имеет

При этом, в соответствии с частью 4 статьи 99 ФЗ об исполнительном производстве обращение взыскания производится на всю сумму денежных средств, необходимых для погашения задолженности, кроме последнего периодического платежа, т, е, зарплаты в указанной Вами ситуации

Удержания из зарплаты не должны превышать 50% от ее размера

Арест можно снять после погашения задолженности, либо движения с истцом соглашения о порядке ее погашения и приостановления / прекращения исполнительного производства

Audrey Struchkov
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они арестовали карту в одном банке которой я не пользуясь а другую тоже будут искать или на этой остановяться

Будут. При возбуждении исполнительного производства пристав направляет запросы в банки. И на основании представленной ими информации направляет постановление о наложении ареста. Ограничений по количеству арестованных счетов нет. А банки при отсутствии денежных средств ставят такие счета на картинку. И как только появляются какие-то деньги, сразу описывают их в счет погашения долга

Поэтому лучше, не затягивая, связаться с приставом и решить вопрос.