Что делать, если соседи систематически затапливают, а на контакт не идут?

Произошёл очередной подтёк соседей сверху. Выступила очередная сырая ржавчина. Это уже в 4-й раз. Дверь не открывают! ЧТО ДЕЛАТЬ???

, Александр, г. Омск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Вызываете аварийную службу управляющей компании, они составляют акт о заливе, проводите оценку стоимости восстановительного ремонта и взыскиваете с владельца квартиры—виновника.
Александр
Клиент, г. Омск

Аварийную службу уже вызывали 1 раз. Они и при них дверь не открыли, хотя долбили в дверь долго и знали на 100%, что они притихли и сидят дома. Аварийка развернулись и уехали!

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Добрый день, Александр!
Сотрудники аварийной службы должны составить акт о заливе с указанием причины залива.

Вызвав независимых экспертов, необходимо подтвердить причинённый ущерб и провести оценку стоимости восстановительного ремонта.
С приложением акта о заливе и отчёта об оценке, Вы можете направить письменную претензию в адрес соседей.

Если же урегулировать спор в досудебном порядке не удастся — необходимо обращаться в суд с исковых заявлением о взыскании денежных средств.
За консультацией — можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Омск

Восстановительный ремонт не так важен, ибо он не существенен. Только побелить крошечный участок.К ним приходили уже судебные приставы, они и им не открывают дверь, что про нас говорить. Их долг только по ЖКХ составляет около 100 тысяч. Больше интересует МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ, нежели материальный. Урегулировать спор в до судебном порядке не удастся в любом случае. На контакт идти отказываются. С их стороны полная беспринципность по поводу этих затопов неоднократных. На какой эквивалент морального ущерба можно рассчитывать при данном иске? И если при вынесении решения суда в нашу пользу допустим морального ущерба, они также напрочь откажутся выплачивать этот моральный ущерб, что их ждёт???