Сокращение и увольнение инвалида 3 группы

Сложилась следующая ситуация: я инвалид 3 группы, по состоянию здоровья в течение ноября- февраля в общей сложности была на больничном 62 дня. В настоящее время работодатель устно предупредил о сокращении меня на 0,5 ставки, а через три дня стал требовать написать заявление,что прошу перевести на полставки. Намекнула,что обращение в вышестоящую организацию чревато увольнением по статье. При всем при этом имею высшее профильное образование,высшую категорию и звание областного уровня. А освободившееся должность предполагается отдать человеку со средним специальным образованием,без категории и опыта работы. Насколько правомерны требования работодателя

, Ирина, г. Сызрань
Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Не в коем случае ни на что не соглашайтесь, если переведут насильно следует обратится в Трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.