Можно ли отказаться от завещания при жизни завещателя?

Здравствуйте, скажиже, можно ли отказаться от завещания у нотариуса при еще жизни завещателя?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Завещатель вправе в любое время свое завещание отменить, изменить полностью или частично, или составить новое завещание.

ГК РФ
Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Если же Вы имеете ввиду наследника по завещанию, то он отказаться от наследованию по завещанию при жизни завещателя не может, т.к. права по завещанию приобретаются после смерти завещателя.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ!